সরকারের পূর্ব ঘোষনা অনুসারে সিম পুনর্নিবন্ধন শেষ হচ্ছে আজ
নারায়ণগঞ্জ প্রতিদিন
ডাক ও টেলিযোগাযেগাগ মন্ত্রনালয়ের পূর্ব ঘোষনানুযায়ী বায়োমেট্রিক বা আঙুলের ছাপ পদ্ধতিতে চলমান সিম পুনর্নিবন্ধন কার্যক্রম শেষ হচ্ছে আজ মঙ্গলবার। সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আজ রাত ১২টার মধ্যে যেসব সিম পুনর্নিবন্ধিত হবে না, সেগুলো আগামীকাল থেকে বন্ধ হয়ে যাবে।
বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) হিসাব অনুযায়ী, গতকাল সোমবার পর্যন্ত ১০ কোটি ১৫ লাখের বেশি সিম বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে নিবন্ধিত হয়েছে। বর্তমানে দেশে সক্রিয় সিম আছে ১৩ কোটি ১৯ লাখ। অর্থাৎ প্রায় ৩ কোটি সিম এখনো পুনর্নিবন্ধন-প্রক্রিয়ার বাইরে আছে।
গত বছরের ১৬ ডিসেম্বর থেকে আঙুলের ছাপ পদ্ধতিতে সিম নিবন্ধন-প্রক্রিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়। প্রথমে নিবন্ধনের শেষ সময় ৩০ এপ্রিল নির্ধারণ করা হলেও পরে তা এক মাস বাড়িয়ে ৩১ মে করা হয়।
গত রোববার সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে ডাক ও টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম বলেছিলেন, ‘আমরা যখন এ প্রক্রিয়া শুরু করি, তখনই জানতাম, কিছু সিম বন্ধ হয়ে যাবে। কিন্তু এখন পর্যন্ত যত সিম নিবন্ধিত হয়েছে, তাতে আমরা সন্তুষ্ট।’
এদিকে বিটিআরসি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, এনআইডি সম্পর্কিত কোনো জটিলতা দেখা দিলে বিশেষ করে আঙুলের ছাপ না মিললে অথবা অঙুলের ছাপ না থাকলে নিকটস্থ এনআইডি অফিসে যোগাযোগ করে প্রয়োজনীয় সংশোধন করা যাবে।
দেশব্যাপী অবস্থিত ৫১৪টি অফিসের মধ্যে নিকটস্থ এনআইডি অফিসের ঠিকানা জানতে ১৬১০৩ নম্বরে কল করা যাবে। এছাড়া যঃঃঢ়://িি.িহরফ.িমড়া.নফ- তে লগইন করে বিস্তারিত জানা যাবে বলে জানিয়েছে বিটিআরসি।
আরও বিস্তারিত সহায়তার জন্য অপারেটরের নিজস্ব হেল্পলাইন, নির্বাচন কমিশনের হেল্পলাইন (১৬১০৩), বিটিআরসি হেল্পলাইন (২৮৭২) এবং বিটিআরসি ওয়েবসাইট (যঃঃঢ়://িি.িনঃৎপ.মড়া.নফ/ভধয়-ধনড়ঁঃ-নরড়সবঃৎরপং-াবৎরভরপধঃরড়হ-ংুংঃবস) ভিজিট করা যেতে পারে।
বিটিআরসি’র সর্বশেষ এপ্রিল মাসের তথ্যানুযায়ী, দেশে ছয়টি অপারেটরের মোট গ্রাহক সংখ্যা ১৩ কোটি ১৯ লাখ ৪৯ হাজার।
Leave a Reply